Увлекательное путешествие в страну геометрических фигур

«В стране геометрических фигур»

Ведущей деятельностью у дошкольников является игровая деятельность. Поэтому занятия, по сути, являются системой дидактических игр, в
процессе которых дети исследуют проблемные ситуации, выявляют существенные признаки и отношения, соревнуются, делают открытия.
Система работы по развитию математических представлений дошкольников МАДОУ детского сада № 11 строится с учетом постепенного и целенаправленного развития познавательных способностей дошкольников через различные формы совместной деятельности, в том числе и с помощью интерактивных игр.

Интерактивная игра «В стране геометрических фигур» позволяет не только познакомить детей с геометрическими фигурами, но и закрепить знания о форме, цвете, размере в доступной для детей форме. Игра разработана для занятий с детьми в возрасте от 3 до 5 лет.

Цель игры: сформировать представление  о геометрических фигурах у детей среднего дошкольного возраста через игровую деятельность.

Задачи:

1)    развивать умение распознавать геометрические фигуры в предметах окружающей обстановки;

2)    закрепить умение определять и называть свойства предметов и фигур, сравнивать предметы по свойствам;Хочу такой сайт

3)    тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать логическое мышление.

Планируемые результаты освоения игры:

·       дети будут узнавать и называть геометрические фигуры, находить в окружающей обстановке предметы, сходные по форме;

·       будет обеспечена активность каждого ребенка при помощи выполнения небольших заданий на интерактивном оборудовании.

Дата создания: 03.12.2019

Дата обновления: 16.12.2019