Возрастные периоды развития детей

22.03.2019

В зависимости от возрастных особенностей физического и психического развития ребенка специалисты выделили периоды развития ребенка. Конечно же, между отдельными периодами нельзя провести какой-то определенной и четкой границы, но выделять их просто необходимо, так как каждому из них со­ответствует свой уровень развития организма, наличие ведущей деятельности.

Ученые выделяют следующие периоды развития:

1) период новорожденности — от момента рождения до 4 недель;

2) грудной (младший ясельный) период — от 4 недель до 1 года:

3) старший ясельный период — от 1 до 3 лет;

4) дошкольный период — от 3 до 7 лет;

5) младший школьный возраст — от 7 до 10—11 лет;

6) средний школьный возраст (подростковый период, период полового созревания) — от 11 до 15 лет;

7) старший школьный возраст (юношеский период) — от 15 до 18 лет.

Каждому периоду соответствуют свои особенности и степень приспособленности организма к условиям окружающей среды, от которых зависят уход, пита­ние, обучение и воспитание ребенка.