Фестиваль «Юный Архитектор»

Фестиваль «Юный Архитектор». Отчет.
С 23 марта стартовал IV Городскойфестиваль конструирования «Юный архитектор» среди муниципальных дошкольных образовательных организаций Екатеринбурга. Фестиваль  проводится Управлением образования Администрации города Екатеринбурга в целях стимулирования инновационной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций, направленной на интеллектуальное и творческое развитие детей дошкольного возраста в совместной деятельности с родителями и членами семей воспитанников, педагогами.Задачами Фестиваля являются:
-                  интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми;
-                  развитие творческих способностей и познавательной активности участников;
-                  содействие расширению представлений детей о культурных традициях нашей страны, родного города;
-                  воспитание интереса и уважения к различным направлениям и видам творчества, созиданию культурных ценностей;
-                  создание условий для сотворчества с ровесниками и взрослыми в представлении лучших образцов российского киноискусства, мультипликации и телевидения.
-                  формирование мотивации к творческой деятельности, готовности и умения работать в команде, развитие коммуникативных компетенций.

В 2016 году Фестиваль «Юный архитектор» проводится под эгидой Года российского кино.
Первый этап проводился на базах  ДОО с 28 марта по 17 апреля 2016 г.Хочу такой сайт

29 апреля 2016 года на базе МАДОУ детский сад № 11 состоялся Второй (районный) этап IV Городского фестиваля конструирования «Юный архитектор» среди муниципальных дошкольных образовательных организаций Екатеринбурга. На данном этапе было представлено 13 работ из 11 детских садов Чкаловского района города Екатеринбурга.

Членами жюри Фестиваля были выбраны активные педагоги Чкаловского района:
1.     Жуйкова Дарья Николаевна, воспитатель МБДОУ детский
сад № 385,1КК,
2.     Масютина Татьяна Альбертовна,воспитатель МБДОУ детский
 сад № 275, 1КК,
Председатель жюри: Матвеева Наталья Викторовна - главный специалист ОО Чкаловского района.
         Жюри Фестиваля оценивала деятельность участников по следующим критериям:
- Возможность использования проекта в игровой ситуации;
- Оригинальность и творческий подход к сюжету презентации, возможности для полного и яркого проявления способностей участников;
- Наличие и качество описания проекта;
- Техническая сложность исполнения (сложные геометрические конструкции);
- Артистизм и активность участников команды, интерактивный познавательный характер выступления с вовлечением зрителей (на видеоматериале или презентации).
 Члены жюри Фестиваля во время оценивания конкурсантов не могли совещаться, советоваться, обсуждать участников, они принимали решение автономно.
          В результате объективной оценки, жюри Районного этапа фестиваля приняло решение: 11 детский сад занял  3 место.