Рабочая программа педагога по образовательной области Физическое развитие, направление Физическая культура

Рабочая Программа инструктора по физической культуре разработана в соответствии с Образовательной программой МАДОУ, учетом и элементами:

- Основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой (Соответствует ФГОС ДО, 2016 г.) - обязательная часть рабочей программыФедерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ No 1155 от 17 октября 2013 года).

Главной задачей Программы, является создание программного документа,

помогающего инструктору по физической культуре МАДОУ организовать образовательно-воспитательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС.

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Использование разнообразных форм двигательной деятельности создает оптимальный двигательный режим, необходимый для полноценного физического развития и укрепления здоровья ребенка.

Физкультурные праздники, физкультурный досуг, Дни здоровья являются важными компонентами активного отдыха детей. Многообразная деятельность детей, насыщенная эмоциональными играми, упражнениями, проводимыми на свежем воздухе в виде развлечений, способствует физической реакции детей,

расслабления организма после умственной нагрузки, укреплению их здоровья полезными упражнениями и в плане всесторонней физической подготовки, и в плане активного отдыха детей являются спортивные игры и упражнения, в основе которых лежат все основные виды движений, выполняемых в самых разнообразных условиях. Настоящая программа разработана на основе Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования, образовательной программы МАДОУ – в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом дошкольного образования.

Рабочая программа определяет содержание и организацию воспитательно- образовательного процесса по образовательной области «Физическое развитие» и направлена на сохранение и укрепление здоровья детей. По действующему СанПиН 2.4.1.3049 - непрерывную образовательную деятельность по физическому развитию детей дошкольного возраста организуют 3 раза в неделю, длительностью от 15 до 30 минут (в соответствии с возрастом дошкольников).

Содержание образовательной области «Физическое развитие» направлено на достижение целей формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни:

• освоение ими гигиенической культуры и культуры движений;

• развитие потребности в активной двигательной деятельности;

• формирование интереса к двигательной деятельности;

• получение удовольствия от игр, движений, упражнений;Хочу такой сайт

• своевременное овладение основными видами движений;

• развитие интереса к участию в подвижных и спортивных играх и физических упражнениях, активности в самостоятельной двигательной деятельности;Хочу такой сайт

• интереса и любви к спорту.

Программа предусматривает решение программных задач в самостоятельной и совместной деятельности взрослого и детей, не только в рамках непрерывной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов.

Основными приоритетными направлениями являются: концепция психологического возраста как этапа, стадии детского развития, характеризующегося своей структурой и динамикой, включающий в себя: качественно особые, специфические отношения между ребенком и взрослым (социальная ситуация развития); определенную иерархию видов деятельности и ведущий ее тип; основные психологические достижения ребенка, свидетельствующие о развитии его психики, сознания, личности.

Программа состоит из трёх разделов:

1) Целевой.

2) Содержательный.

3) Организационный.

Использование разнообразных способов обучения обеспечивает принцип единства оптимального сочетания фронтальных, групповых и индивидуальных способов обучения, что способствует эффективному решению воспитательно- образовательных и оздоровительных задач в работе с детьми. Все принципы физического воспитания осуществляются в единстве. Они реализуют оздоровительную направленность физического воспитания и обеспечивают связь физической культуры с жизнью, осуществляют подготовку ребенка к обучению в школе, формируют любовь к занятиям физическими упражнениями, спортом.

Программа нацелена на творческую инициативу педагогов и создает простор для творческого использования различных педагогических технологий. Такой подход позволяет педагогу грамотно организовывать образовательный процесс.

В программе определены периоды проведения мониторинга, участники, основные задачи и показатели анализа.